2. Объяснительный диктант.

Безыдейность, взимать, взыскать, дезинформация, изымать, небезызвестный, контригра, предыдущий, подытожить, сверхинтересный, спортигра, дезинфекция, пединститут, обыскивать, безыдейный, подытожить, сыграть, спортинвентарь, безысходный, безынициативный.

3. Выполнение упражнений 201, 202.

V. Итог урока

Домашнее задание: повторить правило правописания приставок при- и пре-, буквы Ы—И в корне после приставок, информацию о словообразовании существительных, прилагательных, глаголов.

Уроки 45—46. Развитие речи.

Редактирование текста с неудачным повтором

Цель: формирование умения редактировать тексты с повтором-недочетом.

Ход уроков

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Проверка упражнения 633.

Прослушать составленные тексты.

2. Проверка упражнения 635.

Спросить про случаи повторов в тексте. Уместны ли они здесь?

III. Работа по теме урока

1. Опрос.

— Что такое повтор? (Повтор — это одно из средств связи предложений в тексте.)

— Какие еще средства связи вам известны? (Местоимения, синонимы.)

— В каких стилях речи можно чаще всего можно встретить повтор? (В научном и деловом стилях.)

— Неоправданное использование повтора приводит к однообразию и монотонности речи. Сегодня на уроке мы будем учиться видеть речевые недочеты и исправлять тексты с не удачным повтором.

2. Выполнение упражнения 636.

— Прочитайте оба текста. Получился ли первый текст выразительным? Почему?

— Как можно устранить повторяющееся местоимение мы? Для этого прочитайте информацию на странице 291 и посмотрите упражнение 637. Исправьте текст.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Выполнение упражнения 639.

— Отредактируйте тексты, устраняя в них неоправданный повтор.

— Запомним, что устранить неудачный повтор можно также, заменив его местоимением или синонимом. Все ли помнят, что такое синонимы? (Синонимы — это слова одной части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.)

4. Выполнение упражнений 640 (устно), 641.

V. Итог урока

Домашнее задание: упражнения 642, 647 (письменно).

Уроки 47—49. Употребление имен существительных в речи

Цели: формирование представления о роли имени существительного в речи; закрепление умения узнавать метафоры и сравнение, определять их роль в тексте; формирование умения находить синонимы и антонимы, определять особенности употребления; фразеологизмов в художественной речи, видеть обращения и выделять их на письме.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

1. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы узнаем, для чего используется переносное значение имени существительного, ознакомимся с такими понятиями как «метафора и «сравнение». Для начала выясним, что обозначает выражение «слово в переносном значении». Любое слово имеет прямое и переносное значение. Прямое значение — основное, исходное значение слова, обозначающее предметы, признаки, действия, количество. При переносе наименования одного предмета, признака, действия у слова образуется новое лексическое значение, которое называется переносным. Например, слово гребень (для волос) может употребляться и в переносном значении — гребень горы, гребень волны.

2. Работа с учебником.

— Прочитайте заметку на странице 88 и узнаете, что называют сравнением. Как вы думаете, для чего оно используется в речи? (Сравнение используется в речи для выразительности речи, для более эмоциональной передачи настроения.)

— А помните ли вы, что такое метафора? (Метафора — это перенос наименования по сходству.)

— Правильно, и это сходство может быть основано на самых разных признаках. Например, по цвету (изумрудная трава), по форме (гребень волны), по функции (фартук машины), по расположению предмета (нос лодки), по характеру движения (гусеница трактора) и т. д.

3. Коллективная работа.

— Укажите различные значения существительного земля.

Земля движется вокруг Солнца. После многих дней плавания матрос увидел землю. За тем лесом простирается колхозная земля. С детства он мечтал о путешествиях, хотел посмотреть чужие земли. Тщательная обработка земли обеспечивает высокие урожаи.

4. Выполнение упражнений 206 (устно), 211—213 (письменно).

Домашнее задание: упражнение 210

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 210.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Сегодня на уроке мы поговорим о существительных-синонимах и существительных-антонимах. Попытаемся овладеть навыками анализа художественного текста, определяя особенности употребления в нем синонимов и антонимов. Для начала вспомним, что называется синонимами и антонимами. Откройте в учебниках упражнение 216 (4) и определите, какие из приведенных существительных являются синонимами.

— Дайте определение синонимам. Приведите примеры. (Синонимы — это слова, близкие или тождественные по своему значению, но различные или оттенками значения, или стилистической окраской, например: страх — ужас, лингвистика — языкознание.)

— А какие слова называются антонимами? (Антонимы — это слова, имеющие противоположные значения.)

— Все ли слова могут иметь антонимы? (Нет, антонимические пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: день — ночь, начало — конец.)

— Для чего используются антонимы и синонимы в речи? (Они используются для обогащения речи, придания ей выразительности, устранения повторения одних и тех же слов.)

2. Коллективная работа.

— Выпишите из предложений антонимы и определите их значение.

Врага уничтожить — большая заслуга, но друга спасти — это высшая честь. Знание человека возвышает, а невежество — унижает. Так же быстро зной сменяется к вечеру прохладой, а ночью — холодом. Худой мир лучше доброй ссоры.

IV. Словарная работа

(С. 360—362)

Найдите в словаре антонимов существительное. Составьте с ним и с его любой антонимической парой предложение.

V. Итог урока

— Расположите слова по возрастающей степени.

Беспокойство, тревога, волнение.

Беда, бедствие, катастрофа, несчастье.

Домашнее задание: упражнения 217 (устно), 215 (2, 3) (письменно).

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Проверка упражнения 215.

Попросить учеников выразительно прочитать стихотворение, назвать все имена существительные и определить в роли каких членов предложения они употреблены. Объяснить лексическое значение выделенных слов.

2. Проверка упражнения 217.

Объяснить значение слов и выражений.

III. Работа по теме урока

1. Выполнение упражнения 218.

Придумать 2—3 предложения с фразеологическими оборотами.

2. Слово учителя.

Вспомним, что такое фразеологизмы и для чего они используются. Слова в процессе речи соединяются друг с другом, образуя словосочетания. Существуют два вида словосочетаний — свободные и несвободные. Свободные словосочетания создаются говорящим в процессе речи из отдельных слов. Несвободные словосочетания — это фразеологизмы. Итак, фразеологизм — это устойчивое сочетание слов, используемое для названия отдельных предметов, признаков, действий.

3. Коллективная работа.

— Попробуете определить значения фразеологизмов в предложениях.

Корабль вошел в линию, где стояли вдоль набережной бок о бок корабли всех стран света. На Матвея с обеих сторон улицы глядели занавешенные окна домов, похожих друг на друга как две капли воды. Вчера она принесла толстую тетрадь, от корки до корки исписанную стихами.

— Прочитайте стихотворение «К морю». Найдите в этом стихотворении обращения. Какой частью речи они выражены? Спишите стихотворение, расставляя пропущенные знаки препинания.

4. Выполнение упражнения 224 (1 — устно, 2 — письменно).

IV. Итог урока

— Укажите, с какими словами чаще всего употребляются данные фразеологизмы.

(На доске записан образец: Как зеницу ока — беречь, лелеять, хранить, оберегать.)

Как свои пять пальцев; как снег на голову; как рак на мели; как сельдей в бочке; как кур во щи.

Домашнее задание: упражнения 222 (письменно), 225 (устно).

Урок 50. Произношение имен существительных

Цели: формирование умения правильно произносить существительные — термины лингвистики; формирование навыков работы с орфоэпическим словарем; формирование умения расшифровывать и составлять фонетическую запись подготовка к контрольной работе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверка упражнения 222.

Выразительно прочитать отрывки из стихотворений, перечислить обращения, назвать вставленные буквы.

III. Работа по теме урока

1. Слово учителя.

Слушая устную речь, мы не задумываемся над ее звучанием, а непосредственно воспринимаем смысл. Каждая неправильность, отклонение от привычного, стандартного орфоэпического произношения отвлекает слушающего от смысла. Каждый человек должен не только правильно писать, но и правильно говорить. Именно этим мы и займемся сегодня на уроке.

2. Выполнение упражнения 227 (устно).

3. Словарная работа.

— Проверьте по словарю, какой звук (О или Е) произносится под ударением в словах:

Афера, гравер, жонглер, маневр, мушкетер, парфюмер, шофер, планер.

4. Выполнение упражнений 229 (3), 230.

— Воспользуйтесь орфоэпическим словарем в конце учебника.

5. Чтение заметки нас. 96 и выполнение упражнения 231.

6. Объяснительный диктант.

Предание, приходить, премьера, прибой, привал, препарат, пример, преувеличивать, преуспеть, прививка, принцесса, преобразить, президент, приличный, прирост, превзойти, превратить, приближение, приятно, пренебречь, прикосновение.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57