6.3.5.5 Потребление химикатов

Большинство химикатов используется для мойки и дезинфекции производственного оборудования и трубопроводов. На молочных заводах по производству продукции используют каустическую соду (гидроксид натрия), азотную кислоту и дезинфицирующие средства, такие как перекись водорода, перуксусная кислота и натрия гипохлорит. Дозировка дезинфицирующих средств составляет 0,01-0,34 кг/т переработанного молока [160, Европейская ассоциация молочной промышленности, 2002 г.].

Пример - В таблице 6.61 показано потребление моющих средств, используемых на европейских молочных заводах. Из общего количества потребленных химикатов на скандинавских молочных заводах 55% приходится на каустическую соду и 30% на азотную кислоту. В таблице 6.62 показано потребленных химикатов на некоторых скандинавских молочных заводах.

Таблица 6.61- Потребление моющих средств на европейских молочных заводах [160, Европейская ассоциация молочной промышленности, 2002 г.]

Продукция

Потребление моющих средств (кг/т переработанного молока)

NaOH, 100%

HNO3, 100%

Детергенты

Питьевое молоко и йогурты

????

????

????

Сыр

????

????

????

Молоко и сухая молочная сыворотка

????

????

????

Значения меняются в зависимости от продолжительности и производительности производственных процессов

* Не применимо

Таблица 6.62 - Потребление моющих средств на скандинавских молочных заводах [42, Совет министров стран Скандинавии и др., 2001 г.]

Продукция

Каустические средства, такие как NaOH, 100%

Азотная кислота, такая как HNO3, 100%

кг/м3 переработанного молока или тонну мороженого

Питьевое молоко и йогурты

0,2-0,9 (13)

0,1-1,0 (13)

Сыр/молоко и сухая молочная сыворотка

0,4-5,4 (14)

0,6-3,8 (14)

Мороженое

0,5-4,5 (7_

0,2-2,5 (7)

Цифры в скобках указывают на количество молочного оборудования в каждой категории

Переработка молочной сыворотки, включающая электродиализ, ионообмен, ультрафильтрацию и нанофильтрацию, требует значительного количества фосфорной, серной и соляной кислоты, а также гидроокиси калия и натрия гипохлорита. Для очистки на молочных заводах часто применяют хелатирующие вещества. Эти вещества описаны в разделах 4.3.8.2-4.6.8.2.5.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.3.5.6 Шум

Шумовое воздействие исходит от передвижения молоковозов и грузовиков, осуществляющих подвоз молока и отвоз готовой продукции; при работе выпарных аппаратов, распылительных сушилок и охлаждающих конденсаторов [42, Совет министров стран Скандинавии и др., 2001]. Рукавные фильтры потребляют значительно меньше энергии, чем циклонные, и производят меньше шума. Если для исходящего воздуха используются фильтровальные установки, соответствующие БМО, нет необходимости использовать циклонные фильтры, что в результате приведет к значительной экономии энергии и снижению уровня шума.

6.3.6 Сухие макаронные изделия

Основным сырьем для производства макаронных изделий высокого качества является крупка из твердой пшеницы. Для производства 1 тонны макаронных изделий используется 1,04-1,05 тонн крупки. Для получения густого теста с содержанием примерно 31 % воды используется вода и другие ингредиенты. Тесто пропускают под давлением через матрицы прессующего шнека. Основной экологической проблемой в этом секторе является энергопотребление, так как процессы производства макаронных изделий включают сушку.

6.3.6.1 Вода

Потребление воды находится в пределах 22-30 м3/т продукции. Вода в основном используется в качестве добавочного компонента. Согласно сообщениям образование загрязненных сточных вод, связанных с производством, является значительным [118, CIAA-UNAFPA, 2002 г.].

6.3.6.2 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

В бойлерах, работающих на природном газе, образуется тепловая энергия. Для изготовления сухих макаронных изделий используется перегретая вода, с температурой 130-160°С и 4-7 бар, измеряемая в гидравлическом воздушном баллоне. В таблице 6.63 приведены стандартные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Таблица 3.63 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при производстве макаронных изделий [118, CIAA-UNAFPA, 2002 г., 150 Unione Industriali Pastai Italiani, 2002 г.]

Параметр

Диапазон

Углекислый газ

130-160 кг СО2/т продукции

Угарный газ

Менее 100 мг/кПа3*

NOх

Менее 350 мг/кПа3*

* При концентрации 3: О2

6.3.6.3. Энергия

Стадия сушки потребляет примерно 85-90% тепловой энергии и 50-60% электроэнергии на установку. Эти цифры могут быть выше для линий, на которых производится специальная продукция, такая как макароны-гнезда или широкая лапша. Кондиционирование воздуха на рабочем месте потребляет 35-50 кВт-ч/т энергии.

При оценке энергопотребления в секторе результаты изучения заводов по производству макаронных изделий с мощностью производства более 75 т/день отражают примерное потребление электроэнергии, выраженное в кВт-ч/т продукции, и тепловой энергии, выраженное в кВт-ч/т и МДж/т. Эти результаты приведены в таблице 6.64.

Таблица 6.64 - Энергопотребление в итальянской промышленности по производству макаронных изделий [118, CIAA-UNAFPA, 2002 г., 150 Unione Industriali Pastai Italiani, 2002 г.]

Примерное энергопотребление

Диапазон

Электроэнергия

140-220 кВт-ч/т

Тепловая энергия (измеренная в бойлере)

0,417-0,527 кВт-ч/т

1,5-1,9 МДж/т

6.3.7 Крахмал

В Европе крахмал производят в основном из трех материалов: кукуруза, пшеница и картофель. Удельное среднее потребление следующее: 1,85 тонн кукурузы, 2,35 тонн пшеницы и 6,6 тонн картофеля для производства 1 тонны крахмала [115, CIAA-AAC-UFE, 2002 г., 152, Австрия, 2002 г.].

6.3.7.1 Потребление воды

Потребление воды зависит от крахмала и продукции, получаемой из крахмала, которая произведена в отдельном производственном помещении. Потребление воды также отличается в зависимости от используемого сырья. Из-за более высокого содержания воды в картофеле процесс производства картофельного крахмала требует меньше воды, чем производство зернового крахмала. За последние 20 лет в промышленности по производству крахмала было достигнуто значительное снижение стоимости работ: до 20% в потреблении свежей воды благодаря интегрирующим мерам в производстве, внутренней переработке отработанной воды и оптимизации системы подачи охлаждающей воды. Но в силу применения продукции, например, в пищевой или фармацевтической промышленности, и требованиям качества, переработка сточных вод не всегда возможна. В таблице 6.65 показано потребление воды в секторе по производству крахмала.

Таблица 6.65 - Потребление воды в промышленности по производству крахмала [118, CIAA-UNAFPA, 2002 г.]

Сырье

Потребление воды

(м3/т использованного материала)

Кукуруза

1,7

3

Пшеница

1,7

2,5

Картофель

0,7

1,5

6.3.7.2 Сточные воды

Удельные сбросы сточных вод от производства крахмала в Австрии составляют 1,4 м3/т переработанного картофеля, т. е. среднее количество процесса переработки, 1,8 м3/т переработанной кукурузы, т. е. ежегодное среднее количество, и 2,0 м3/т переработанной пшеницы, т. е. ежегодное среднее количество [115, Австрия, 2002 г.].

6.3.7.3 Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в виде пыли от машин для сушки крахмала составляют 10-80 мг/мПа [115, CIAA-AAC-UFE, 2002 г.].

6.3.7.4 Твердые отходы на выходе

Существует много факторов, влияющих на количество шлама после переработки сточных вод. Сообщают, что вид и производительность процесса производства имеют первостепенное значение. Шлама практически не образуется, если провести анаэробную обработку сточных вод перед сбросом на КОССВ. Некоторые побочные продукты, например, глютен, получаемый при производстве крахмала, может быть использован в производстве продуктов питания, корма для животных или отправлен на разбрасывание. В таблице 6.66 приведены твердые отходы на выходе в промышленности по производству крахмала.

Таблица 6.66 - Твердые отходы на выходе при производстве крахмала [115, CIAA-UNAFPA, 2002 г.]


Параметр

Твердые отходы на выходе (кг/т используемого материала)

Мин.

Макс.

Камни*

1

10*

Почва

8

60*

Органические вещества

0,5

4

Песок*

1,5

7*

Осадок от сточных вод**

0

3

* Самые высокие значения для переработки картофеля

** Данные выражены пересчете на сухое вещество

6.3.7.5 Энергия

Энергопотребление зависит от вида крахмала и продукции, получаемой из крахмала на производственном участке, т. е. от технических методов и процессов производства крахмала и системы распоряжения побочными продуктами. Но основной использованной энергией в производстве крахмала является тепловая, для процессов выпаривания и сушки. Использование энергии для производства крахмального молока низкое по сравнению с конечным производством сухой продукции. Больше энергии потребляется на производственных участках, на которых процессы выпаривания и сушки используются для получения побочных продуктов, таких как волокно, растворимые вещества и белки. Эти показатели ниже на производственных участках, на которых растворимые вещества разбрасывают и волокно продают в качестве полужидкого корма для крупного рогатого скота. В таблице 6.67 приведено общее энергопотребление в секторе по производству крахмала.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185